Cultori della materia

Titolo di "CULTORE della Materia" attribuito con Delibera n.110 del 03.12.2020 del Consiglio di Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione.
La validità della nomina termina il 31.10.2021 ai sensi dell’art. 4 del “Regolamento Cultori della Materia”.

CHIM/07 CHEMISTRY 2 I ANNO
CdLM Materials Engineering and Nanotechnology
MELE Giuseppe LAZZOI Maria Rosaria
CHIM/07 CHIMICA I ANNO
CdL Ingegneria Industriale - Brindisi
MELE Giuseppe BLOISE Ermelinda
ICAR/01 IDRAULICA III ANNO
CdL Ingegneria Civile
DE BARTOLO Samuele LUSITO Letizia
ICAR/02 INGEGNERIA COSTIERA C.I. II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
TOMASICCHIO Giuseppe R. FRANCONE Antonio
ICAR/02 PROGETTO DI PORTI E OPERE MARITTIME C.I. II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
TOMASICCHIO Giuseppe R. BRAMATO Simona
ICAR/02 IDROLOGIA E GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE III ANNO
CdL Ingegneria Civile
SAPONIERI Alessandra LUSITO Letizia
ICAR/08 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI III ANNO
CdL Ingegneria Civile
DIMITRI Rossana TRULLO Marco
ICAR/09 COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
AIELLO M. Antonietta BLASI Gianni
ICAR/09 TECNICA DELLE COSTRUZIONI (MOD.A) C.I. III ANNO
CdL Ingegneria Civile
AIELLO M. Antonietta BLASI Gianni
ICAR/09 PROGETTO DI INTERVENTI SU STRUTTURE ESISTENTI (C.I.) II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
LEONE Marianovella MARSEGLIA Pier Silvio
ICAR/09 PROGETTO DI STRUTTURE I C.I. II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
MICELLI Francesco MARSEGLIA Pier Silvio
ICAR/09 SPERIMENTAZIONE E CONTROLLO DEI MATERIALI E DELLE STRUTTURE II ANNO
CdLM Ingegneria Civile
MICELLI Francesco CASCARDI Alessio
ING-IND/16 ADVANCED TECNOLOGIES IN MANUFACTURING II ANNO
CdLM Aerospace Engineering
DEL PRETE Antonio PRIMO Teresa
ING-IND/22 SCIENCE, TECHNOLOGY AND SUSTAINABILITY OF POLYMERS I ANNO
CdLM Materials Engineering and Nanotechnology
FRIGIONE Mariaenrica SARCINELLA Antonella
ING-IND/24 FENOMENI DI TRASPORTO I II ANNO
CdL Ingegneria Industriale – Lecce
CORCIONE ESPOSITO Carola LIONETTO Francesca
ING-IND/24 TRANSPORT PHENOMENA II I ANNO
CdLM Materials Engineering and Nanotechnology
CORCIONE ESPOSITO Carola LIONETTO Francesca
ING-IND/34 CELL TISSUES INTERACTION II ANNO
CdLM Materials Engineering and Nanotechnology
DEMITRI Christian NITTI Paola
ING-IND/34 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA III ANNO
CdL Ingegneria Industriale - Lecce
DEMITRI Christian NITTI Paola
ING.IND/35 BUSINESS INTEGRATED MANAGEMENT I ANNO
CdLM Management Engineering
CORALLO Angelo LATINO Maria Elena
ING.IND/35 LABORATORIO DI PROJECT MANAGEMENT III ANNO
CdL Ingegneria Industriale - Brindisi
CORALLO Angelo LEZZI Marianna
ING-INF/02 MICROWAVES I ANNO
CdLM Communication Engineering and Electronic Technologies
CATARINUCCI Luca COLELLA Riccardo
ING-INF/02 ELECTROMAGNETIC SOLUTIONS FOR HI-TECH II ANNO
CdLM Communication Engineering and Electronic Technologies
CATARINUCCI Luca COLELLA Riccardo
ING-INF/03 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI III ANNO
CdL Ingegneria dell'Informazione
COLUCCIA Angelo FASCISTA Alessio
ING-INF/03 TELECOMMUNICATION SYSTEMS II ANNO
CdLM Communication Engineering and Electronic Technologies
COLUCCIA Angelo FASCISTA Alessio
ING-INF/05 SOFTWARE ENGINEERING I ANNO
CdLM Computer Engineering
MAINETTI Luca FIORE Alessandro Andrea
ING-INF/05 PRINCIPI DI PROGETTAZIONE DEL SOFTWARE II ANNO
CdL Ingegneria dell'Informazione
MAINETTI Luca MANCO Luigi
ING-INF/05 NETWORK TECHNOLOGIES II ANNO
CdLM Computer Engineering
CICCARESE Giovanni CAMPA Antonio
ING-INF/05 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI
FONDAMENTI DI INFORMATICA II
discipline in esaurimento non presenti
nell’offerta formativa a.a. 2020/2021
CICCARESE Giovanni Prof. De BLASI Mario
ING-INF/05 FONDAMENTI DI INFORMATICA I I ANNO
CdL Ingegneria dell'Informazione
EPICOCO Italo PULIMENO Marco
ING-INF/05 DATA MINING I ANNO
CdLM Matematica
CAFARO Massimo PULIMENO Marco
ING-INF/05 RETI DI CALCOLATORI III ANNO
CdL Ingegneria dell'Informazione
PATRONO Luigi MIGHALI Vincenzo
ING-INF/05 INTERNET OF THINGS I ANNO
CdLM Computer Engineering
PATRONO Luigi SERGI Ilaria
ING-INF/05 SISTEMI INFORMATIVI I ANNO
CdLM Management aziendale
PAIANO Roberto GUIDO Anna Lisa
ING-INF/05 FONDAMENTI DI INFORMATICA I ANNO
CdL Ingegneria Biomedica
DE PAOLIS Lucio Tommaso DE LUCA Valerio
ING-INF/05 TECNOLOGIE DIGITALI PER LA PRODUZIONE DELL'AUDIOVISIVO I ANNO
CdLM Progettazione e Gestione dei Sistemi Produttivi Audiovisivi e Performativi
DE PAOLIS Lucio Tommaso PALADINI Giovanna Ilenia
ING-INF/07 MISURE ELETTRONICHE III ANNO
CdL Ingegneria dell'Informazione
CATALDO Andrea MASCIULLO Antonio
ING-INF/07 MEASUREMENTS FOR
TELECOMMUNICATION (Int.)
II ANNO
CdLM Communication Engineering and Electronic Technologies
CATALDO Andrea MASCIULLO Antonio

Data Ultimo Aggiornamento: 14/05/2021